欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201804180425
      来信时间     2018-04-18 13:14:03
      信件主题     实验小学教学楼楼顶安全问题
      来信内容

区长您好,我是住实验小学(三小)后面的居民,学校靠西的教学楼楼顶盖的琉璃瓦有掉落的安全隐患,已经掉落了一块幸好没发生意外,还有三块已经是摇摇欲坠,下面是巷子路,有来往的车辆和行人,这也是一个小小的安全隐患,联系不到负责人,麻烦领导让学校派人维修好,以避免不必要的隐患。谢谢

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2018-04-28 16:49:47
      回复内容

同志:

您好!

关于您反映的问题,现将调查处理情况答复如下:

经查:接到该信访后,我区教育局高度重视,立即到实验小学展开调查。该校召集分管校园安全的副校长和安全办、总务处等相关人员到教学楼顶查看琉璃瓦情况,并研究整改措施。经了解,几年前,为防止雨季楼面渗水和夏季高温曝晒顶楼教室温度过高的不利情况,学校教学大楼楼顶上加盖了屋顶,盖上了琉璃瓦。但由于风吹雨打,边缘上的几块琉璃瓦出现松动、移位,下面又是道路,的确存在一定的安全隐患。4月18日,校请来专业盖瓦师傅进行维修加固,更换了一些新瓦,并用结构胶粘合固定,消除了安全隐患。

随后,学校还展开了校园安全隐患大排查,对教学大楼、教室门窗琉璃、校园围墙、楼道、楼梯扶手,教室饮水机、电风扇等水电设施等进行全面检查,发现问题,及时处理,确保了校园的安全。

今后,我区教育局将督促该校时刻绷紧安全这根弦,狠抓学校安全努力打造平安和谐校园,办人民满意的教育

      回复单位

区长信箱

      满意度调查
满意   比较满意   不满意